Недвижимость Харькова    

Система регистрации прав на недвижимость — главное открытость и доступность

Объединения строителей Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Сумской, Запорожской областей и Крыма на общем собрании, состоявшемся в Харькове, создали координационный совет представителей региональных профессиональных объединений строителей.

Целями совета являются выработка совместных инициатив по улучшению деятельности общественного совета при Минрегионстре и Совета предпринимателей при Кабмине, выработка механизмов взаимодействия с профильным комитетом Верховной Рады, разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности строительной отрасли для зарубежных инвесторов.

В состав координационного совета вошли представители ассоциации «Региональное строительство» (Харьковская область), Строительной палаты Днепропетровской области, Строительной палаты Харьковской области, ассоциации «Строительный альянс Донбасса» (Донецкая область), ОАО «Сумбуд» (Сумская область), комиссии регионального отраслевого совета по вопросам строительства ЖКХ Луганской области, общественной организации «Стройинвестсоюз» (Херсонская область), ООО «Арсенал-девелопмент» (Запорожская область), Всекрымской организации архитекторов, проектировщиков и строителей «Зодчий».

В свою очередь представители харьковской ассоциации «Региональное строительство» направили письмо Министру строительства Украины Владимиру Яцубе, в котором говорится о том, что 18-месячный мораторий на расторжение договоров по незавершенному строительству в Украине нужно продлить. Как заявили в ассоциации, если мораторий на объекты гражданского строительства не будет продлен, значительная часть строительных компаний столкнется с необходимостью возмещений по расторгнутым договорам, не имея на это средств, что может привести к волне банкротств и спекуляций.

В письме говорится, что ассоциация обеспокоена отсутствием перспектив на достройку объектов со степенью готовности менее 50% и возможностей для начала новых проектов. В сложившейся ситуации ассоциация предлагает выдавать государственные гарантии строителям для получения среднесрочных (на 2-5 лет) банковских кредитов. Критерии выбора застройщиков и проектов, дополнительный контроль целевого использования средств предлагается возложить на Минрегионстрой и региональные отраслевые советы предпринимателей по вопросам строительства. Предлагается также отменить обязательное резервирование для банков, предоставляющих кредиты под госгарантии, что будет способствовать естественному снижению рыночной кредитной ставки.

Как заявили в ассоциации, первые шаги недавно назначенного министра В.Яцубы, направленные на реализацию механизма льготного кредитования на достройку жилья со степенью готовности более 50%, оцениваются строителями как положительные. В отличие от применявшегося в 2009 г. механизма выкупа, который стимулировал завершение строительства социального жилья, механизм льготного кредитования позволит привлечь финансовые ресурсы в различные сегменты строительства.